Варианты, по которым проводится установка межкомнатных дверей-купе.

Существует несколько основных видов межкомнатных дверей, различающихся по конструкции: распашные, складные и сдвижные. Главное удобство сдвижных дверей или дверей-купе заключается в экономии площади, так как полотно таких дверей перемещается вдоль плоскости стены или перегородки.

Установка межкомнатных дверей-купе может выполняться в двух вариантах: в первом варианте полотно располагается с наружной стороны стены, во втором - задвигается при открывании внутрь стены или перегородки. В обоих вариантах дверное полотно нужно оборудовать роликами с направляющими, которые крепятся к верхнему и нижнему торцам полотна.
В случае расположения полотна снаружи стены, верхняя направляющая крепится к стене вдоль верхнего обреза двери. Для установки нижнего - опорного - ролика нужно вырезать паз в нижнем торце полотна, а по полу вдоль стены смонтировать направляющую полосу. Полотно двери должно быть на 50-70 мм шире проема в стене и упираться при закрывании в специальный притвор, который устанавливается вертикально вдоль края проема.

При варианте, когда дверное полотно входит внутрь стены, лучшая конструкция - устройство гипсокартонной перегородки. Ее общая толщина не будет превышать 10 см, которая включает стоечный профиль из стали толщиной 7,5 см и обшивку из двух листов гипсокартона толщиной каждого по 1,25 см.    Просвет для стандартного дверного полотна толщиной 4 см составит 5,2 см. В случае если дверное полотно больше 4-х см, необходимо применить стоечные профили толщиной 10 см. Толщина перегородки тогда составит 12,5 см при просвете для дверного полотна 7,7 см.
При устройстве гипсокартонной перегородки полотно дверей-купе может быть любого стандартного размера по ширине от 650 до 1050 мм. Сдвижные двери могут быть также двухстворчатыми с шириной проема до 2-х метров.

Информация о дверях

Сложная установка присуще именно тем случаям, когда ремонтные работы ведутся в каком-то старом помещении с неровным полом, стенами - здесь работы по установке значительно усложняются. 

Установка межкомнатных дверей может пройти гладко только в идеальных вариантах объектов недвижимости.

Конечно, если вас интересует установка межкомнатных дверей своими руками, то стоит обратить внимание на массу литературы по этому поводу, без которой приступать к выполнению работ не рекомендуется.

Эксперты отмечают, что установка дверей межкомнатных самостоятельно требует от установщика хотя бы минимальных навыков подобных работ, так как все может обернуться травмой.